Pentathlon Moderno - Squadre (aM) maschile

Da Wikisport.
Campionati Mondiali Squadre maschili
Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2016 Mosca (RUS) EGY (Amro El Geziry, Omar El Geziry, Yasser Hefny) RUS (Aleksander Lesun, Egor Puchkarevskiy, Maksim Kustov) FRA (Valentin Belaud, Cristopher Patte)
2015 Berlino (GER) KOR (Woo Jin Lee, Woontage Jun, Jinhwa Jung) RUS (Aleksander Lesun, Il'ja Michajlovič Frolov, Maksim Kustov) POL (Jaroslaw Swiderski, Sebastian Stasiak, Michal Gralewski)
2014 Varsavia (POL) HUN (Adam Marosi, Robert Kasza, Bence Demeter) FRA (Christopher Patte, Valentin Belaud, Valentin Prades) CHN (Jianli Guo, Jiahao Han, Haihang Su)
2013 Koashiung (TPE) FRA (Jean Maxence Berrou, Christopher Patte, Valentin Prades) RUS (Il'ja Michajlovič Frolov, Aleksander Lesun, Serguei Karyakin) KOR (Woo Jin Lee, Hwonho Jung, Jin-Hwa Jung)
2012 Roma (ITA) ITA (Nicola Benedetti, Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni) RUS (Il'ja Michajlovič Frolov, Aleksander Lesun, Serguei Karyakin) KOR (Jin-Woo Hong, Woo-jin Hwang, Jin-Hwa Jung)
2011 Mosca (RUS) RUS (Il'ja Michajlovič Frolov, Aleksander Lesun, Serguei Karyakin) HUN (Bence Demeter, Robert Kasza, Adam Marosi) ITA (Nicola Benedetti, Riccardo De Luca, Auro Franceschini)
2010 Chengdu (CHN) LITUANIA REPUBBLICA CECA UNGHERIA
2009 Londra (GBR) UNGHERIA REPUBBLICA CECA LITUANIA
2008 Budapest (HUN) RUSSIA UCRAINA BIELORUSSIA
2007 Berlino (GER) GERMANIA REPUBBLICA CECA UNGHERIA
2006 Guatemala City (GUA) LITUANIA UNGHERIA REPUBBLICA CECA
2005 Varsavia (POL) RUS (Aleksey Turkin, Andrey Moiseyev, Rustem Sabirkhuzin) CZE (Libor Capalini, Michal Michalik, Michal Sedlecky) GER (Sebastian Dietz, Steffen Gebhardt, Eric Walther)
2004 Mosca (RUS) RUS (Rustem Sabirkhuzin, Aleksey Lebedinets, Andrey Moiseyev) CZE (Libor Capalini, Michal Sedlecky, Michal Michalik) ITA (Stefano Pecci, Andrea Valentini, Enrico dell'Amore)
2003 Pesaro (ITA) HUN (Viktor Horvath, Akos Kallai, Gábor Balogh) GER (Sebastian Dietz, Steffen Gebhard, Eric Walther) CZE (Michal Sedlecky, Michal Michalik, Libor Capalini)
2002 San Francisco (USA) HUN (Viktor Horvath, Sandor Fülep, Gábor Balogh) CZE (Michal Michalik, Michal Sedlecky, Libor Capalini) LTU (Edvinas Krungolcas, Tadas Zemaitis, Andrejus Zadneprovskis)
2001 Millfield (GBR) HUN (Viktor Horvath, Sandor Fülep, Gábor Balogh) LTU (Edvinas Krungolcas, Andrius Zemaitis, Andrejus Zadneprovskis) RUS (Dmitriy Galkin, Andrey Moiseyev, Aleksey Turkin)
2000 Pesaro (ITA) USA (Chad Senior, James Gregory, Velizar Iliev POL (Andrzej Stefanek, Igor Warabida, Marcin Horbacz) SWE (Per-Olov Danielsson, Michael Brandt, Erik Johansson)
1999 Budapest (HUN) HUN (Gábor Balogh, Akos Hanzely, Peter Sarfalvi) LTU (Edvinas Krungolcas, Andrejus Zadneprovskis, Eugenius Seniuta) BLR (Pavel Dovgal, Andrey Smirnov, Aleksandr Bysov)
1998 Mexico City (MEX) MEX (Horacio de la Vega, Sergio Salazar, Abdias Salazar) HUN (Gábor Balogh, Akos Hanzely, Peter Sarfalvi) FRA (Frédéric Clerq, Sébastien Deleigne, Christopher Ruer)
1997 Sofia (BUL) HUN (Akos Kallei, Adám Madaras, Peter Sarfalvi) BLR (Pavel Dovgal, Sergey Korchun, Andrey Smirnov) RUS (Edouard Zenovka, Gregoriy Bremel, Dmitriy Svatkovskiy)
1995 Basilea (SWI) HUN (Peter Sarfalvi, Akos Hanzely, Attila Kálnoki Kis) ITA (Fabio Nebuloni, Cesare Toraldo, Alessandro Conforto) POL (Darius Mejsner, Maciej Czyzowicz, Igor Warabida)
1994 Sheffield (GBR) FRA (Sébastien Deleigne, Christopher Ruer, Frédéric Frontier) GBR (Richard Phelps, Graham Brookhouse, Greg Whyte) BLR (Andrey Smirnov, Sergey Korchun, Aleksandr Borisenko)
1991 San Antonio (USA) URS (Edouard Zenovka, German Yuferov, Aleksandr Borisenko) POL (Arkadiusz Skrzypaszek, Maceij Czyzowicz, Dariusz Gozdziak) HUN (Adám Madaras, László Fábián, Attila Mizsér)
1990 Lahti (FIN) URS (Anatoliy Starostin, Vachtang Yagorachvili, Edouard Zenovka) ITA (Gianluca Tiberti, Cesare Toraldo, Alessandro Conforto) POL (Arkadiusz Skrzypaszek, Dariusz Gozdziak, Maciej Czyzowicz)
1989 Budapest (HUN) HUN (László Fábián, Attila Mizsér, János Martinek) URS (Leonid Vitoslavskiy, Anatoliy Starostin, Vachtang Yagorachvili) CZE (Milan Kadlec, Tomás Fleissner, Petr Blazek)
1987 Moulen (FRA) HUN (László Fábián, Attila Mizsér, János Martinek) URS (Anatoliy Avdeyev, Igor Schwartz, Aleksandr Makeyev) GBR (Richard Phelps, Graham Brookhouse, Dominic Mahony)
1986 Montecatini T. (ITA) ITA (Carlo Massulo, Daniele Masala, Cesare Toraldo) HUN (Lajos Dobi, László Fábián, Attila Mizsér) FRA (Christophe Ruer, Didier Boube, Joël Bouzou)
1985 Melbourne (AUS) URS (Anatoliy Starostin, Igor Schwartz, Anatoliy Avdeyev) HUN (József Demeter, László Fábián, Attila Mizsér) ITA (Carlo Massulo, Daniele Massala, Cesare Toraldo)
1983 Warendorf (GER) URS (Anatoliy Starostin, Yevgeniy Zinkovskiy, Aleksey Khaplomin) HUN (Gábor Pajor, László Fábián, Tamás Szombathelyi) FRA (Paul Four, Joël Bouzou, Bruno Génard)
1982 Roma (ITA) URS (Anatoliy Starostin, Timur Dosimbetov, Yevgeniy Lipeyev) HUN (Attila Mizsér, Attila Császári, Gábor Pajor) ITA (Daniele Masala, Robeto Petroni, Pierpaolo Cristofori)
1981 Zielona Gora (POL) POL (Janusz Pyciak-Peciak, Jan Olesinsky, Zbigniew Szula) HUN (Attila Császári, Lajos Dobi, Tamás Szombathelyi) ITA (Daniele Massala, Roberto Petroni, Carlo Massulo)
1979 Budapest (HUN) USA (Robert Nieman, Michael Burley, John Fitzgerald) HUN (Tamás Kancsal, Tibor Maracskó, László Horváth) URS (Oleg Bulgakov, Anatoliy Starostin, Sergey Ryabikin)
1978 Jönköping (SWE) POL (Janusz Pyciak-Peciak, Slawomir Rotkiewicz, Zbigniew Pacelt) GER (Norbert Kühn, Gerhard Werner, Axel Starmann) URS (Pavel Lednev, Oleg Bulgakov, Aleksandr Tarev)
1977 San Antonio (USA) POL (Janusz Pyciak-Peciak, Slawomir Rotkiewicz, Zbigniew Pacelt) URS (Pavel Lednev, Sergey Ryabikin, Aleksandr Tarev) HUN (Pál Bakó, Tibor Maracskó, László Horváth)
1975 Mexico City (MEX) HUN (Tamás Kancsal, Tibor Maracskó, Svetiszlav Sasics) USA (John Fitzgerald, Michael Burley, Orben Greenwald) URS (Pavel Lednev, Vladimir Zhmelev, Leonid Ivanov)
1974 Mosca (URS) URS (Pavel Lednev, Vladimir Zhmelev, Boris Onyshchenko) HUN (Tamás Kancsal, Tibor Maracskó, Zsigmond Villányi) ROM (Dumitru Spirlea, Constantin Calina, Adalbert Gavaci)
1973 Londra (GBR) URS (Pavel Lednev, Vladimir Zhmelev, Boris Onyshchenko) GER (Wolfgang Köpcke, Heiner Thade, Gerhard Werner) HUN (László Horváth, Peter Kelemen, Tibor Maracskó)
1971 San Antonio (USA) URS (Leonid Ivanov, Sergey Lukyanenko, Boris Onyshchenko) HUN (András Balczó, Peter Kelemen, Zsigmond Villányi) USA (Loren Drum, Charles Richards, Donald Roth)
1970 Warendorf (GER) HUN (Peter Kelemen, András Balczó, Pál Bakó) URS (Vyacheslav Byelov, Boris Onyshchenko, Statis Saparnis) GER (Walter Esser, Elmar Frings, Karsten Reder)
1969 Budapest (HUN) URS (Boris Onyshchenko, Vyacheslav Byelov, Stasis Saparnis) HUN (Pál Bakó, András Balczó, Peter Kelemen) GER (Walter Esser, Elmar Frings, Karsten Reder)
1967 Jönköping (SWE) HUN (András Balczó, Ferenc Török, István Mona) SWE (Björn Ferm, Hans Jacobsson, Hans-Gunnar Liljenwall) URS (Boris Onyshchenko, Statis Saparnis, Edvard Sdobnikov)
1966 Melbourne (AUS) HUN (András Balczó, Ferenc Török, István Mona) URS (Pavel Lednev, Viktor Mineyev, Statis Saparnis) DDR (Uwe Adler, Manfred Grosse, Wolfgang Lüderitz)
1965 Lipsia (DDR) HUN (András Balczó, Ferenc Török, István Mona) URS (Pavel Lednev, Albert Mokeyev, Igor Novikov) DDR (Uwe Adler, Manfred Grosse, Wolfgang Lüderitz)
1963 Magglingen (SWI) HUN (András Balczó, Ferenc Török, István Mona) URS (Pavel Lednev, Albert Mokeyev, Igor Novikov) USA (Robert Miller, James Moore, Paul Pesthy)
1962 Mexico City (MEX) URS (Igor Novikov, Edvard Sdobnikov, Valeriy Pizhuchkin) HUN (András Balczó, Imre Nagy, Ferenc Török) USA (John Daniels, Allan Jackson, Paul Pesthy)
1961 Mosca (URS) URS (Igor Novikov, Ivan Deryugin, Boris Pachomov) HUN (András Balczó, Imre Nagy, Ferenc Török) USA (Robert Beck, Allan Jackson, Richard Stohl)
1959 Hershey (USA) URS (Igor Novikov, Aeksandr Tarasov, Nikolay Tatarinov) FIN (Tapio Kare, Berndt Katter, Väniö Korhonen) USA (Leslie Bleamaster, George Lambert Jr., Robert Miller)
1958 Aldershot (GBR) URS (Igor Novikov, Aeksandr Tarasov, Nikolay Tatarinov) HUN (András Balczó, Aladar Kovácsi, Imre Nagy) FIN (Väniö Korhonen, Kurt Lindeman, Eero Lohi)
1957 Stoccolma (SWE) URS (Igor Novikov, Aeksandr Tarasov, Nikolay Tatarinov) FIN (Väniö Korhonen, Eero Lohi, Kalevi Pakarinen) HUN (János Body, Géza Ferdinandy, Sándor Szabó)
1955 Zurigo (SWI) HUN (István Szondy, Aladar Kovácsi, Géza Ferdinandy) URS (Igor Novikov, Pavel Rakityanskiy, Konstantin Salnikov) SWI (Hansüli Glogg, Erhard Minder, Werner Vetterli)
1954 Budapest (HUN) HUN (István Szondy, Gábor Benedek, Karoly Tasnady) SWI (Werner Vetterli, Hansüli Glogg, Erhard Minder) SWE (Bertil Haase, Ake Julin, Björn Thofelt)
1953 Santo Domingo (CHI) SWE (Torsten Lindgren, Per-Ove Nilsson, Lars Hall) ARG (Jorge Hugo Arguindegui, Luis Fernando Riera, Carlos Alberto Velazquez) CHI (Luis Carmona Barrales, Gerardo Cortés, Nilo Floody Buxton)
1951 Helsingborg (SWE) SWE (Torsten Lindgren, Sune Wehlin, Lars Hall) FIN (Victor Platan, Ville Taalikka, Lauri Vilkko) BRA (Aloisio Alves, Eduardo Leal, Eric Tinoco)
1950 Berna (SWI) SWE (Lars Hall, Bertil Haase, Thor Henning) FIN (Victor Platan, Ville Taalikka, Lauri Vilkko) ITA (Duilio Brignetti, Gianni Cantoni, Giulio Palmonella)
1949 Stoccolma (SWE) SWE (Lars Hall, Tage Bjufeldt, Gösta Gärdin) FIN (Olavi Salminen-Sysinoro, Lauri Vilkko, Victor Platan) SWI (Franz Hegner, Bernhard König, Werner Schmid)

Tornare a: