Differenze tra le versioni di "Giro d'Italia - Albi d'Oro"
Jump to navigation
Jump to search
Riga 198: | Riga 198: | ||
|- | |- | ||
||2012 ||Canada - Ryder Hesjedal|| Spagna - Joaquim Rodríguez|| Belgio - Thomas De Gendt | ||2012 ||Canada - Ryder Hesjedal|| Spagna - Joaquim Rodríguez|| Belgio - Thomas De Gendt | ||
|- | |||
||2013|| Italia - Vincenzo Nibali|| Colombia - Rigoberto Urán|| Australia - Cadel Evans | |||
|- | |||
|| 2014|| Colombia - Nairo Quintana ||Colombia - Rigoberto Urán ||Italia - Fabio Aru | |||
|- | |||
|| 2015 ||Spagna - Alberto Contador|| Italia - Fabio Aru|| Spagna - Mikel Landa | |||
|- | |||
||2016|| Italia - Vincenzo Nibali ||Colombia - Esteban Chaves ||Spagna - Alejandro Valverde | |||
|} | |} | ||
Versione delle 16:02, 27 gen 2017
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
1909 | Italia - Luigi Ganna | Italia - Carlo Galetti | Italia - Giovanni Rossignoli |
1910 | Italia - Carlo Galetti | Italia - Eberardo Pavesi | Italia - Luigi Ganna |
1911 | Italia - Carlo Galetti | Italia - Giovanni Rossignoli | Italia - Giovanni Gerbi |
1912 | Italia - Atala | Francia - Peugeot | Italia - Gerbi |
1913 | Italia - Carlo Oriani | Italia - Eberardo Pavesi | Italia - Giuseppe Azzini |
1914 | Italia - Alfonso Calzolari | Italia - Pierino Albini | Italia - Luigi Lucotti |
1915-18 | non disputate a causa della Prima guerra mondiale | \ | \ |
1919 | Italia - Costante Girardengo | Italia - Gaetano Belloni | Belgio - Marcel Buysse |
1920 | Italia - Gaetano Belloni | Italia - Angelo Gremo | Francia - Jean Alavoine |
1921 | Italia - Giovanni Brunero | Italia - Gaetano Belloni | Italia - Bartolomeo Aymo |
1922 | Italia - Giovanni Brunero | Italia - Bartolomeo Aymo | Italia - Giuseppe Enrici |
1923 | Italia - Costante Girardengo | Italia - Giovanni Brunero | Italia - Bartolomeo Aymo |
1924 | Italia - Giuseppe Enrici | Italia - Federico Gay | Italia - Angiolo Gabrielli |
1925 | Italia - Alfredo Binda | Italia - Costante Girardengo | Italia - Giovanni Brunero |
1926 | Italia - Giovanni Brunero | Italia - Alfredo Binda | Italia - Arturo Bresciani |
1927 | Italia - Alfredo Binda | Italia - Giovanni Brunero | Italia - Antonio Negrini |
1928 | Italia - Alfredo Binda | Italia - Giuseppe Pancera | Italia - Bartolomeo Aymo |
1929 | Italia - Alfredo Binda | Italia - Domenico Piemontesi | Italia - Leonida Frascarelli |
1930 | Italia - Luigi Marchisio | Italia - Luigi Giacobbe | Italia - Allegro Grandi |
1931 | Italia - Francesco Camusso | Italia - Luigi Giacobbe | Italia - Luigi Marchisio |
1932 | Italia - Antonio Pesenti | Belgio - Jef Demuysere | Italia - Remo Bertoni |
1933 | Italia - Alfredo Binda | Belgio - Jef Demuysere | Italia - Domenico Piemontesi |
1934 | Italia - Learco Guerra | Italia - Francesco Camusso | Italia - Giovanni Cazzulani |
1935 | Italia - Vasco Bergamaschi | Italia - Giuseppe Martano | Italia - Giuseppe Olmo |
1936 | Italia - Gino Bartali | Italia - Giuseppe Olmo | Italia - Severino Canavesi |
1937 | Italia - Gino Bartali | Italia - Giovanni Valetti | Italia - Enrico Mollo |
1938 | Italia - Giovanni Valetti | Italia - Ezio Cecchi | Italia - Severino Canavesi |
1939 | Italia - Giovanni Valetti | Italia - Gino Bartali | Italia - Mario Vicini |
1940 | Italia - Fausto Coppi | Italia - Enrico Mollo | Italia - Giordano Cottur |
1941-45 | non disputate a causa della Seconda guerra mondiale | \ | \ |
1946 | Italia - Gino Bartali | Italia - Fausto Coppi | Italia - Vito Ortelli |
1947 | Italia - Fausto Coppi | Italia - Gino Bartali | Italia - Giulio Bresci |
1948 | Italia - Fiorenzo Magni | Italia - Ezio Cecchi | Italia - Giordano Cottur |
1949 | Italia - Fausto Coppi | Italia - Gino Bartali | Italia - Giordano Cottur |
1950 | Svizzera - Hugo Koblet | Italia - Gino Bartali | Italia - Alfredo Martini |
1951 | Italia - Fiorenzo Magni | Belgio - Rik Van Steenbergen | Svizzera - Ferdi Kübler |
1952 | Italia - Fausto Coppi | Italia - Fiorenzo Magni | Svizzera - Ferdi Kübler |
1953 | Italia - Fausto Coppi | Svizzera - Hugo Koblet | Italia - Pasquale Fornara |
1954 | Svizzera - Carlo Clerici | Svizzera - Hugo Koblet | Italia - Nino Assirelli |
1955 | Italia - Fiorenzo Magni | Italia - Fausto Coppi | Italia - Gastone Nencini |
1956 | Lussemburgo - Charly Gaul | Italia - Fiorenzo Magni | Italia - Agostino Coletto |
1957 | Italia - Gastone Nencini | Francia - Louison Bobet | Italia - Ercole Baldini |
1958 | Italia - Ercole Baldini | Belgio - Jean Brankart | Lussemburgo - Charly Gaul |
1959 | Lussemburgo - Charly Gaul | Francia - Jacques Anquetil | Italia - Diego Ronchini |
1960 | Francia - Jacques Anquetil | Italia - Gastone Nencini | Lussemburgo - Charly Gaul |
1961 | Italia - Arnaldo Pambianco | Francia - Jacques Anquetil | Spagna - Antonio Suárez |
1962 | Italia - Franco Balmamion | Italia - Imerio Massignan | Italia - Nino Defilippis |
1963 | Italia - Franco Balmamion | Italia - Vittorio Adorni | Italia - Giorgio Zancanaro |
1964 | Francia - Jacques Anquetil | Italia - Italo Zilioli | Italia - Guido De Rosso |
1965 | Italia - Vittorio Adorni | Italia - Italo Zilioli | Italia - Felice Gimondi |
1966 | Italia - Gianni Motta | Italia - Italo Zilioli | Francia - Jacques Anquetil |
1967 | Italia -Felice Gimondi | Italia- Franco Balmamion | Francia - Jacques Anquetil |
1968 | Belgio - Eddy Merckx | Italia - Vittorio Adorni | Italia - Felice Gimondi |
1969 | Italia - Felice Gimondi | Italia - Claudio Michelotto | Italia - Italo Zilioli |
1970 | Belgio - Eddy Merckx | Italia - Felice Gimondi | Belgio - Martin Van Den Bossche |
1971 | Svezia - Gösta Pettersson | Belgio - Herman Van Springel | Italia - Ugo Colombo |
1972 | Belgio - Eddy Merckx | Spagna - José Manuel Fuente | Spagna - Francisco Galdós |
1973 | Belgio - Eddy Merckx | Italia - Felice Gimondi | Italia - Giovanni Battaglin |
1974 | Belgio - Eddy Merckx | Italia - Gianbattista Baronchelli | Italia - Felice Gimondi |
1975 | Italia - Fausto Bertoglio | Spagna - Francisco Galdós | Italia - Felice Gimondi |
1976 | Italia - Felice Gimondi | Belgio - Johan De Muynck | Italia - Fausto Bertoglio |
1977 | Belgio - Michel Pollentier | Italia - Francesco Moser | Italia - Gianbattista Baronchelli |
1978 | Belgio - Johan De Muynck | Italia - Gianbattista Baronchelli | Italia - Francesco Moser |
1979 | Italia - Giuseppe Saronni | Italia - Francesco Moser | Svezia - Bernt Johansson |
1980 | Francia - Bernard Hinault | Italia - Wladimiro Panizza | Italia - Giovanni Battaglin |
1981 | Italia - Giovanni Battaglin | Svezia - Tommy Prim | Italia - Giuseppe Saronni |
1982 | Francia - Bernard Hinault | Svezia - Tommy Prim | Italia - Silvano Contini |
1983 | Italia - Giuseppe Saronni | Italia - Roberto Visentini | Spagna - Alberto Fernández |
1984 | Italia - Francesco Moser | Francia - Laurent Fignon | Italia - Moreno Argentin |
1985 | Francia - Bernard Hinault | Italia - Francesco Moser | Stati Uniti - Greg LeMond |
1986 | Italia - Roberto Visentini | Italia - Giuseppe Saronni | Italia - Francesco Moser |
1987 | Irlanda - Stephen Roche | Regno Unito - Robert Millar | Paesi - Bassi Erik Breukink |
1988 | Stati Uniti - Andrew Hampsten | Paesi Bassi - Erik Breukink | Svizzera - Urs Zimmermann |
1989 | Francia - Laurent Fignon | Italia - Flavio Giupponi | Stati Uniti - Andrew Hampsten |
1990 | Italia - Gianni Bugno | Francia - Charly Mottet | Italia - Marco Giovannetti |
1991 | Italia - Franco Chioccioli | Italia - Claudio Chiappucci | Italia - Massimiliano Lelli |
1992 | Spagna - Miguel Indurain | Italia - Claudio Chiappucci | Italia - Franco Chioccioli |
1993 | Spagna - Miguel Indurain | Lettonia - Pëtr Ugrjumov Italia Claudio Chiappucci | |
1994 | Russia - Evgenij Berzin | Italia - Marco Pantani | Spagna - Miguel Indurain |
1995 | Svizzera - Tony Rominger | Russia - Evgenij Berzin | Lettonia - Pëtr Ugrjumov |
1996 | Russia - Pavel Tonkov | Italia - Enrico Zaina | Spagna - Abraham Olano |
1997 | Italia - Ivan Gotti | Russia - Pavel Tonkov | Italia - Giuseppe Guerini |
1998 | Italia - Marco Pantani | Russia - Pavel Tonkov | Italia - Giuseppe Guerini |
1999 | Italia - Ivan Gotti | Italia - Paolo Savoldelli | Italia - Gilberto Simoni |
2000 | Italia - Stefano Garzelli | Italia - Francesco Casagrande | Italia - Gilberto Simoni |
2001 | Italia - Gilberto Simoni | Spagna- Abraham Olano | Spagna - Unai Osa |
2002 | Italia - Paolo Savoldelli | Stati Uniti - Tyler Hamilton | Italia - Pietro Caucchioli |
2003 | Italia - Gilberto Simoni | Italia - Stefano Garzelli | Ucraina - Jaroslav Popovyč |
2004 | Italia - Damiano Cunego | Ucraina - Serhij Hončar | Italia - Gilberto Simoni |
2005 | Italia - Paolo Savoldelli | Italia - Gilberto Simoni | Venezuela - José Rujano |
2006 | Italia - Ivan Basso | Spagna - José Enrique Gutiérrez | Italia - Gilberto Simoni |
2007 | Italia - Danilo Di Luca | Lussemburgo - Andy Schleck | Italia - Eddy Mazzoleni |
2008 | Spagna - Alberto Contador | Italia - Riccardo Riccò | Italia - Marzio Bruseghin |
2009 | Russia - Denis Men'šov | Spagna - Carlos Sastre | Italia - Ivan Basso |
2010 | Italia - Ivan Basso | Spagna - David Arroyo | Italia - Vincenzo Nibali |
2011 | Italia Michele Scarponi | Italia Vincenzo Nibali | Francia John Gadret |
2012 | Canada - Ryder Hesjedal | Spagna - Joaquim Rodríguez | Belgio - Thomas De Gendt |
2013 | Italia - Vincenzo Nibali | Colombia - Rigoberto Urán | Australia - Cadel Evans |
2014 | Colombia - Nairo Quintana | Colombia - Rigoberto Urán | Italia - Fabio Aru |
2015 | Spagna - Alberto Contador | Italia - Fabio Aru | Spagna - Mikel Landa |
2016 | Italia - Vincenzo Nibali | Colombia - Esteban Chaves | Spagna - Alejandro Valverde |