Differenze tra le versioni di "Atletica Leggera - 10.000 (aO) maschili"
Jump to navigation
Jump to search
(Creata pagina con "<!--Text box. Latest articles--> <div style="width: 70%; padding: 20px; border: medium solid gold; border-radius: 30px 0 30px 0; background: White;"> {|class="wikitable" |- |+...") |
|||
Riga 7: | Riga 7: | ||
||'''ANNO'''|| '''ORO''' || '''ARGENTO''' ||'''BRONZO''' | ||'''ANNO'''|| '''ORO''' || '''ARGENTO''' ||'''BRONZO''' | ||
|- | |- | ||
||2016|| Mohamed Farah (GBR)||Paul Kipngetich Tanui | ||2016|| Mohamed Farah (GBR)||Paul Kipngetich Tanui (KEN)||Tamirat Tola (ETI) | ||
|- | |- | ||
||2012 || Mo Farah (GBR)|| Gallen Rupp (USA)|| Tariku Bekele (ETI) | ||2012 || Mo Farah (GBR)|| Gallen Rupp (USA)|| Tariku Bekele (ETI) | ||
Riga 31: | Riga 31: | ||
||1972|| Lasse Viren (FIN)|| Emiel Puttemans (BEL)|| Miruts Yifter (ETI) | ||1972|| Lasse Viren (FIN)|| Emiel Puttemans (BEL)|| Miruts Yifter (ETI) | ||
|- | |- | ||
||1968|| Naftali Temu (KEN)|| Mamo Wolde (ETI) | ||1968|| Naftali Temu (KEN)|| Mamo Wolde (ETI)|| Mohamed Gammoudi (TUN) | ||
|- | |- | ||
||1964|| Billy Mills (USA)|| Mohamed Gammoudi (TUN)|| Ron Clarke (AUS) | ||1964|| Billy Mills (USA)|| Mohamed Gammoudi (TUN)|| Ron Clarke (AUS) |
Versione delle 20:02, 4 apr 2017
ANNO | ORO | ARGENTO | BRONZO |
2016 | Mohamed Farah (GBR) | Paul Kipngetich Tanui (KEN) | Tamirat Tola (ETI) |
2012 | Mo Farah (GBR) | Gallen Rupp (USA) | Tariku Bekele (ETI) |
2008 | Kenenisa Bekele (ETI) | Silesghi Sihine (ETI) | Micah Kogo (KEN) |
2004 | Kenenisa Bekele (ETI) | Silesghi Sihine (ETI) | Zersenay Tadesse (ERI) |
2000 | Haile Gebrselassie (ETI) | Paul Tergat (KEN) | Assefa Mezgebu (ETI) |
1996 | Haile Gebrselassie (ETI) | Paul Tergat (KEN) | Salah Hissou (MAR) |
1992 | Khalid Skah (MAR) | Richard Chelimo (KEN) | Addis Abebe (ETI) |
1988 | Brahim Boutaib (MOR) | Salvatore Antibo (ITA) | Kipkemboi Kimeli (KEN) |
1984 | Alberto Cova (ITA) | Mike McLeod (GBR) | Mike Musyoki (KEN) |
1980 | Miruts Yifter (ETI) | Kaarlo Maaninka (FIN) | Mohammed Kedir (ETI) |
1976 | Lasse Viren (FIN) | Carlos Lopes (POR) | Brendan Foster (GBR) |
1972 | Lasse Viren (FIN) | Emiel Puttemans (BEL) | Miruts Yifter (ETI) |
1968 | Naftali Temu (KEN) | Mamo Wolde (ETI) | Mohamed Gammoudi (TUN) |
1964 | Billy Mills (USA) | Mohamed Gammoudi (TUN) | Ron Clarke (AUS) |
1960 | Pyotr Bolotnikov (URS) | Hans Grodotzki (GER) | Dave Power (AUS) |
1956 | Vladimir Kuts (URS) | József Kovács (HUN) | Al Lawrence (AUS) |
1952 | Emil Zátopek (CEC) | Alain Mimoun (FRA) | Aleksandr Anufriev (URS) |
1948 | Emil Zátopek (CEC) | Alain Mimoun (FRA) | Bertil Albertsson (SVE) |
1936 | Ilmari Salminen (FIN) | Arvo Askola (FIN) | Volmari Iso-Hollo (FIN) |
1932 | Janusz Kusocinski (POL) | Volmari Iso-Hollo (FIN) | Lauri Virtanen (FIN) |
1928 | Paavo Nurmi (FIN) | Ville Ritola (FIN) | Edvin Wide (SVE) |
1924 | Ville Ritola (FIN) | Edvin Wide (SVE) | Eero Berg (FIN) |
1920 | Paavo Nurmi (FIN) | Joseph Guillemot (FRA) | James Wilson (GBR) |
1912 | Hannes Kolehmainen (FIN) | Louis Tewanima (USA) | Albin Stenroos (FIN) |
1896-1908 | Non in programma | \ | \ |