Differenze tra le versioni di "Discesa Slalom (aO) femminile"
Jump to navigation
Jump to search
Riga 12: | Riga 12: | ||
!'''TEMPO''' | !'''TEMPO''' | ||
|- | |- | ||
||[[VII inv. - 1948 St. Moritz (SUI)|1948]]|| | ||[[VII inv. - 1948 St. Moritz (SUI)|1948]]|| Gretchen Fraser (USA)|| Antoinette Meyer (SUI) || Erika Mahringer (AUT) | ||
|- | |- | ||
||[[VIII inv. - 1952 Oslo (NOR)|1952]]|| | ||[[VIII inv. - 1952 Oslo (NOR)|1952]]|| Andrea Mead Lawrence (USA) || Ossi Reichert (GER) || Annemarie Buchner (GER) | ||
|- | |- | ||
||[[IX inv. - 1956 Cortina d'Ampezzo (ITA)|1956]]|| | ||[[IX inv. - 1956 Cortina d'Ampezzo (ITA)|1956]]|| Renée Colliard (SUI) || Regina Schöpf (AUT) || Evgenija Sidorova (URS) | ||
|- | |- | ||
||[[X inv. - 1960 Squaw Valley (USA)|1960]]|| | ||[[X inv. - 1960 Squaw Valley (USA)|1960]]||Anne Heggtveit (CAN) || Betsy Snite (USA)|| Barbara Henneberger (GER) | ||
|- | |- | ||
||[[XI inv. - 1964 Innsbruck (AUT)|1964]]|| | ||[[XI inv. - 1964 Innsbruck (AUT)|1964]]|| Christine Goitschel (FRA) || Marielle Goitschel (FRA)|| Jean Saubert (USA) | ||
|- | |- | ||
||[[XII inv. - 1968 Grenoble (FRA)|1968]]|| | ||[[XII inv. - 1968 Grenoble (FRA)|1968]]|| Marielle Goitschel (FRA) || Nancy Greene (CAN) || Annie Famose (FRA) | ||
|- | |- | ||
||[[XIII inv. - 1972 Sapporo (JPN)|1972]]||Stati Uniti Barbara Cochran|| Francia Danièle Debernard | ||[[XIII inv. - 1972 Sapporo (JPN)|1972]]||Stati Uniti Barbara Cochran (USA)|| Francia Danièle Debernard (FRA)||Francia Florence Steurer (FRA) | ||
|- | |- | ||
||[[XIV inv. - 1976 Innsbruck (AUT)|1976]]||Germania Ovest Rosi Mittermaier || Italia Claudia Giordani || Liechtenstein Hanni Wenzel | ||[[XIV inv. - 1976 Innsbruck (AUT)|1976]]||Germania Ovest Rosi Mittermaier (GER) || Italia Claudia Giordani (ITA) || Liechtenstein Hanni Wenzel (LIE) | ||
|- | |- | ||
||[[XV inv. 1980 Lake Placid (USA)|1980]] ||Liechtenstein Hanni Wenzel || Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein || Svizzera Erika Hess | ||[[XV inv. 1980 Lake Placid (USA)|1980]] ||Liechtenstein Hanni Wenzel (LIE) || Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein (GER) || Svizzera Erika Hess (SUI) | ||
|- | |- | ||
||[[XVI inv. - 1984 Sarajevo (YUG)|1984]]||Italia Paoletta Magoni || Francia Perrine Pelen || Liechtenstein Ursula Konzett | ||[[XVI inv. - 1984 Sarajevo (YUG)|1984]]||Italia Paoletta Magoni (ITA) || Francia Perrine Pelen (FRA) || Liechtenstein Ursula Konzett (LIE) | ||
|- | |- | ||
||[[XVII inv. - 1988 Calgary (CAN)|1988]]||Svizzera Vreni Schneider ||Jugoslavia Mateja Svet || Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein | ||[[XVII inv. - 1988 Calgary (CAN)|1988]]||Svizzera Vreni Schneider (SUI) ||Jugoslavia Mateja Svet (YUG) || Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein (GER) | ||
|- | |- | ||
||[[XVIII inv. - 1992 Albertville (FRA)|1992]]||Austria Petra Kronberger | ||[[XVIII inv. - 1992 Albertville (FRA)|1992]]||Austria Petra Kronberger (AUT)||Nuova Zelanda Annelise Coberger (NZL) || Spagna Blanca Fernández Ochoa (ESP) | ||
|- | |- | ||
||[[XIX inv. - 1994 Lillehammer (NOR)|1994]]||Svizzera Vreni Schneider | ||[[XIX inv. - 1994 Lillehammer (NOR)|1994]]||Svizzera Vreni Schneider (SUI) ||Austria Elfi Eder (AUT) ||Slovenia Katja Koren (SLO) | ||
|- | |- | ||
||[[XX inv. - 1998 Nagano (JPN)|1998]]||Germania Hilde Gerg || Italia Deborah Compagnoni || Australia Zali Steggall | ||[[XX inv. - 1998 Nagano (JPN)|1998]]||Germania Hilde Gerg (GER) || Italia Deborah Compagnoni (ITA) || Australia Zali Steggall (AUS) | ||
|- | |- | ||
||[[XXI inv. - 2002 Salt Lake City (USA)|2002]]||Croazia Janica Kostelić || Francia Laure Péquegnot | ||[[XXI inv. - 2002 Salt Lake City (USA)|2002]]||Croazia Janica Kostelić (CRO) || Francia Laure Péquegnot (FRA)||Svezia Anja Pärson (SWE) | ||
|- | |- | ||
||[[XXII inv. - 2006 Torino (ITA)|2006]]||Svezia Anja Pärson|| Austria Nicole Hosp || Austria Marlies Schild | ||[[XXII inv. - 2006 Torino (ITA)|2006]]||Svezia Anja Pärson (SWE)|| Austria Nicole Hosp (AUT) || Austria Marlies Schild (AUT) | ||
|- | |- | ||
||[[XXIII inv. - 2010 Vancouver (CAN)|2010]]||Germania Maria Riesch || Austria Marlies Schild || Rep. Ceca Šárka Záhrobská | ||[[XXIII inv. - 2010 Vancouver (CAN)|2010]]||Germania Maria Riesch (GER) || Austria Marlies Schild (AUT) || Rep. Ceca Šárka Záhrobská (CZE) | ||
|- | |- | ||
||[[XXIV inv. - 2014 Soči (URS)|2014]]||Stati Uniti Mikaela Shiffrin || Austria Marlies Schild || Austria Kathrin Zettel | ||[[XXIV inv. - 2014 Soči (URS)|2014]]||Stati Uniti Mikaela Shiffrin (USA) || Austria Marlies Schild (AUT) || Austria Kathrin Zettel (AUT) | ||
|} | |} | ||
===Tornare a:=== | ===Tornare a:=== |
Versione delle 10:31, 24 ago 2017
ANNO | ORO | TEMPO | ARGENTO | TEMPO | BRONZO | TEMPO |
---|---|---|---|---|---|---|
1948 | Gretchen Fraser (USA) | Antoinette Meyer (SUI) | Erika Mahringer (AUT) | |||
1952 | Andrea Mead Lawrence (USA) | Ossi Reichert (GER) | Annemarie Buchner (GER) | |||
1956 | Renée Colliard (SUI) | Regina Schöpf (AUT) | Evgenija Sidorova (URS) | |||
1960 | Anne Heggtveit (CAN) | Betsy Snite (USA) | Barbara Henneberger (GER) | |||
1964 | Christine Goitschel (FRA) | Marielle Goitschel (FRA) | Jean Saubert (USA) | |||
1968 | Marielle Goitschel (FRA) | Nancy Greene (CAN) | Annie Famose (FRA) | |||
1972 | Stati Uniti Barbara Cochran (USA) | Francia Danièle Debernard (FRA) | Francia Florence Steurer (FRA) | |||
1976 | Germania Ovest Rosi Mittermaier (GER) | Italia Claudia Giordani (ITA) | Liechtenstein Hanni Wenzel (LIE) | |||
1980 | Liechtenstein Hanni Wenzel (LIE) | Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein (GER) | Svizzera Erika Hess (SUI) | |||
1984 | Italia Paoletta Magoni (ITA) | Francia Perrine Pelen (FRA) | Liechtenstein Ursula Konzett (LIE) | |||
1988 | Svizzera Vreni Schneider (SUI) | Jugoslavia Mateja Svet (YUG) | Germania Ovest Christa Kinshofer-Güthlein (GER) | |||
1992 | Austria Petra Kronberger (AUT) | Nuova Zelanda Annelise Coberger (NZL) | Spagna Blanca Fernández Ochoa (ESP) | |||
1994 | Svizzera Vreni Schneider (SUI) | Austria Elfi Eder (AUT) | Slovenia Katja Koren (SLO) | |||
1998 | Germania Hilde Gerg (GER) | Italia Deborah Compagnoni (ITA) | Australia Zali Steggall (AUS) | |||
2002 | Croazia Janica Kostelić (CRO) | Francia Laure Péquegnot (FRA) | Svezia Anja Pärson (SWE) | |||
2006 | Svezia Anja Pärson (SWE) | Austria Nicole Hosp (AUT) | Austria Marlies Schild (AUT) | |||
2010 | Germania Maria Riesch (GER) | Austria Marlies Schild (AUT) | Rep. Ceca Šárka Záhrobská (CZE) | |||
2014 | Stati Uniti Mikaela Shiffrin (USA) | Austria Marlies Schild (AUT) | Austria Kathrin Zettel (AUT) |