Differenze tra le versioni di "VI parainv. - 1994 Lillehammer (NOR)"
Jump to navigation
Jump to search
Riga 3: | Riga 3: | ||
===1994 Lillehammer (NOR)=== | ===1994 Lillehammer (NOR)=== | ||
---- | ---- | ||
'''I VI Giochi paralimpici invernali''' si sono disputati a '''Lillehammer (Norvegia)''' dal 10 al 19 marzo 1994. | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
||'''Città ospitante'''||Lillehammer, Norvegia | |||
|- | |||
||'''Nazioni partecipanti'''||31 (vedi sotto) | |||
|- | |||
||'''Atleti partecipanti'''||471 | |||
|- | |||
||'''Competizioni'''||133 in 5 sport | |||
|- | |||
||'''Cerimonia apertura'''||10 marzo 1994 | |||
|- | |||
||'''Cerimonia chiusura'''||19 marzo 1994 | |||
|- | |||
||'''Aperti da'''||La Regina Sonja Haraldsen | |||
|- | |||
||'''Giuramento atleti'''||Cato Zahl Pedersen | |||
|- | |||
||'''Ultimo tedoforo'''||Helge Bjørnstad | |||
|- | |||
||'''Stadio'''||Håkons Hall | |||
|} |
Versione delle 15:22, 31 mar 2017
1994 Lillehammer (NOR)
I VI Giochi paralimpici invernali si sono disputati a Lillehammer (Norvegia) dal 10 al 19 marzo 1994.
Città ospitante | Lillehammer, Norvegia |
Nazioni partecipanti | 31 (vedi sotto) |
Atleti partecipanti | 471 |
Competizioni | 133 in 5 sport |
Cerimonia apertura | 10 marzo 1994 |
Cerimonia chiusura | 19 marzo 1994 |
Aperti da | La Regina Sonja Haraldsen |
Giuramento atleti | Cato Zahl Pedersen |
Ultimo tedoforo | Helge Bjørnstad |
Stadio | Håkons Hall |